Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

136

TABACCHIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma montata in oro e pietre preziose decorata con scene galanti incorniciate da motivo a scaglie in azzurro; all'interno del coperchio, miniatura raffigurante gentildonna che ricama, cm 6x8x5,5