Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

71

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII

€ 16.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato con piano rettangolare impiallacciato in marmo giallo di Siena. Supporto scolpito a motivi di grandi volute e vegetali con grembiale centrato sul fronte da mascherone e gambe anteriori in forma di figure femminili alate sormontate da cestini di frutta e terminanti in ghirlande con lunghe foglie; traversa a crociera mossa centrata da coppa, 88X171X84; il piano presenta un inserto in legno nella fascia posteriore di circa cm 6.