Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

61

TAZZINA TREMBLEUSE, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata in policromia. La tazzina mostra la caratteristica forma a campana con basso piede ad anello. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione di un viandante in un paesaggio montuoso. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della metà circa del secolo XVIII; alt. cm 7,4; diam. bocca cm 8; diam. piede cm 4