ANELLO, CANNILLA PER MASENZA, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI
modellato come il colosseo a fascia cesellata a motivi astratti con elemento a spirale in brillanti, punzoni Cannilla, Masenza Roma e 750, 21 g
Franco Cannilla (Caltagirone 1911 - Roma 1985), fu uno scultore italiano, protagonista di mostre personali e internazioni. La sua produzione orafa vede rappresentati dai motivi astratti ai temi più concreti e simbolici come gioielli figurativi di repertorio biblico e figure femminili.