Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
UOMO CON IL BERRETTO
olio su tela, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1947
L'opera è registrata all'Associazione per Filippo de Pisis
Provenienza:
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria d'Arte Cairola, Milano
Esposizioni:
VIII Mostra Nazionale Figurativa, Imola, settembre - ottobre 1966