138

Giorgio De Chirico

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Giorgio De Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

CAVALLI SULLA SPONDA DELL’EGEO

litografia a 4 colori, cm 44x35 foglio cm 64x50; es. p.a.

firmato e numerato

eseguito nel 1966

Bibliografia:

Antonio Vastano, Giorgio De Chirico: catalogo dell’ opera graficha, 1921-1969, Bologna 1996, tav. 148, p. 227