Jean Hans Arp
(Strasburgo 1886 - Basilea 1966)
TORSE FRUIT
bronzo, cm 37,5x14x13; es. VIII/X
all'interno numerato e siglato in rilievo HA
eseguito nel 1961
Esemplare realizzato dalla fonderia Rudier
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Bibliografia:
Eduard Trier, Marguerite Arp-Hagenbach, Jean Arp HisTen Years, Stuttgart 1968, n. 211