160

Ubaldo Oppi

€ 25.000 / 35.000
Stima
Aggiudicazione

Ubaldo Oppi

(Bologna 1889 - Vicenza 1942)

LE AMAZZONI

olio su tela, cm 121x110

firmato e datato

eseguito nel 1924

Provenienza:

Galleria Gian Ferrari, Milano

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

XIV Mostra Internazionale d’Arte, Venezia 1924 - sala 38 dedicata a Ubaldo Oppi, ivi cit. n. 25

Ubaldo Oppi. Lo stile del Novecento, Sale dell’Arsenale, Iseo, ottobre 1990 - dicembre 1990, ivi ripr. n. 32, pp. 86-87

L’idea del classico 1916-1932. Temi classici nell’arte italiana degli anni Venti, Milano, 8 ottobre - 31 dicembre 1992, ripr. p. 188