Arte Orientale, Reperti Archeologici

386

Askos doppio listato

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Askos doppio listato
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice bruna, rosa e arancio
diluita, modellato a tornio lento
Askos caratterizzato da due bocchelli, uno con orlo svasato e laltro con
orlo dotato di filtro e appiattito, entrambi su alti colli cilindrici,
corpo globulare schiacciato, fondo piatto; ansa a doppio bastoncello
impostata orizzontalmente allattacco dei due bocchelli
Decorazione: interno della bocca verniciato in arancio, sul collo motivo
metopale e tralcio vegetale stilizzato, sotto lansa grande rosetta fra due
infiorescenze, sul ventre fasce sovrapposte con meandro ad onda, tralcio
vegetale e catenella; alla base del vaso su entrambi i lati motivi vegetali
stilizzati
Produzione: ceramica listata daunia
Stato di conservazione: integro, piccole lacune sul bocchello e sul ventre
Dimensioni: alt. cm 20
Datazione: IV-III sec. a.C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano