Arte Orientale, Reperti Archeologici

395

Brocchetta e stamnos

€ 500 / 700
Stima

Brocchetta e stamnos
Materia e tecnica: argilla figulina beige, ingubbiatura color crema,
vernice bruna, modellati a tornio veloce
Brocchetta con labbro svasato , corpo ovoide , piede a disco, ansa a nastro impostata dall'orlo alla spalla, decorata a fasce e filetti in bruno; stamnos con coperchio con labbro a tesa, corpo ovoide allungato verso il basso, piede a disco, due piccole anse a bastoncello impostate sulla spalla, decorato a fasce e filetti in bruno
Produzione: ceramica subgeometrica daunia
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm. 12 e cm 13.
Datazione: V sec. a. C.
Provenienza: Galleria Artemis, Selinunte