Arte Orientale, Reperti Archeologici

436

Capitello

€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicazione
Capitello
Materia e tecnica: marmo bianco a grana grossa, scolpito, levigato,
rifinito a trapano
Grande capitello di ordine corinzio, decorato al centro dellabaco con un
fiore di loto fra volute di foglie di acanto e nella parte superiore del
kalathos con volute contrapposte, mentre sul fusto si trovano due ordini di
grandi foglie sovrapposte.
Produzione: romana imperiale
Stato di conservazione: numerose lacune e mancanze
Dimensioni: alt. cm 52, diam. cm 45
Datazione: II-III sec. d. C.