Arte Orientale, Reperti Archeologici

360

Cinquanta monete in argento, piombo, mistura e un sigillo plumbeo bizantino

€ 700 / 900
Stima
Aggiudicazione

Materia e tecnica: argento, bronzo, mistura coniati
Otto denarini imperiali in argento repubblicani, imperiali e cartaginesi, quaranta monete tra cui un sesterzio di Faustina con patina uniforme, un sesterzio coloniale romano, due bronzi di Siracusa di Gerone II
Stato di conservazione: buono
Datazione: VI sec. a.C.-II sec.d.C.