Arte Orientale, Reperti Archeologici

111

Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma circolare leggermente bombata, ciascuna finemente intagliata, la parte superiore decorata con figure in un giardino, con palazzo retrostante, la parte inferiore decorata con cavallette e farfalle in mezzo a dei motivi floreali, diam cm 17,3, lievi danni ad una delle due scatole

€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicazione