Arte Orientale, Reperti Archeologici

319 /4

Croce pendente in argento

€ 300 / 400
Stima
Croce pendente in argento
Materia e tecnica: argento fuso e cesellato
Croce bizantina decorata su una faccia con Cristo vestito con una lunga tunica, alle estremità delle braccia le figure della Madonna e San Giovanni e inscrizione in caratteri greci
Produzione: bizantina
Stato di conservazione: integra, ossidata
Dimensioni: alt. cm 6
Datazione: V-VI sec. d.C.