Arte Orientale, Reperti Archeologici

238

Due anforette in impasto buccheroide

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Materia e tecnica: impasto buccheroide bruno, lucidato a stecca,
decorazione ad incisione, modellate al tornio veloce, orlo arrotondato
estroflesso, collo troncoconico, corpo globulare, piccolo piede a disco,
anse a nastro impostate dal labbro alla spalla
Decorazione: sulle anse linee parallele incise, sotto le anse gruppi di
linee parallele oblique e diagonali che inquadrano una doppia spirale in
una e una rosetta nellaltra
Produzione: ceramica etrusca meridionale
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: alt. cm 12 e cm 11,3
Datazione: fine VII sec. a.C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano