Arte Orientale, Reperti Archeologici

315

Due statuette in bronzo

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

Due statuette in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Putto raffigurato in corsa verso sinistra col braccio destro sollevato, la gamba sinistra su cui viene appoggiato il peso è stesa mentre la destra è piegata all'indietro nello slancio, sul torace è drappeggiata la clamide. Figura maschile barbata e nuda in posizione stante con una tenia fermata sulla nuca i cui nastri scendono sulle spalle
Produzione: romana
Stato di conservazione: uno privo del braccio sinistro, l'altro privo della parte inferiore
Dimensioni: alt. cm 9 e cm 6
Datazione: II-III sec. d. C.