Arte Orientale, Reperti Archeologici

207

Fiasca

€ 700 / 900
Stima
Aggiudicazione
Fiasca
Materia e tecnica: vetro verde soffiato a stampo
Alto labbro svasato, orlo arrotondato, collo troncoconico distinto, spalla
appiattita, corpo lenticolare costolato, piede ad anello, anse a nastro
impostate dal collo alla spalla e decorate da una pinzatura
Produzione: Siria-Palestina
Stato di conservazione: ricomposta da frammenti, con incrostazioni ed
iridescenze
Dimensioni: alt. cm 12,6
Datazione: IV-V sec. d.C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano
Cfr.: D. Arden The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass Londra,
1979, pp. 138-139, nn. 249-250