Arte Orientale, Reperti Archeologici

370

Lotto di due guttoi, un alabastron ed una brocchetta

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

Materia e tecnica: argilla rosata, nocciola e impasto buccheroide,
modellate a tornio e a mano
Guttus di forma pressoché sferica con versatoio modellato a testa di
bovide, imboccatura con filtro e ansa impostata diagonalmente sulla massima espansione; guttus di forma lenticolare schiacciata con orlo svasato e piccola ansa impostata orizzontalmente sulla spalla, decorato con linee incise a motivi geometrici; alabastron in impasto buccheroide con bocchello appiattito, lungo corpo fusiforme decorato da fasci di linee incise orizzontali; brocchetta a vernice nera con orlo appiattito corpo ovoide, piede ad anello e piccola ansa nastro verticale (4)
Produzione: Vicino Oriente, Etruria, Magna Grecia
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 8, cm 10, cm 17,2, cm 7,9
Datazione: VI-III sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano
Â