Arte Orientale, Reperti Archeologici

322

Lotto di oggetti in bronzo

€ 350 / 550
Stima
Aggiudicazione

Lotto di oggetti in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Pestello di forma troncoconica con impugnatura configurata a testa di aquila; ansa in verga di bronzo con attacco modellato a conchiglia; piccola ansa a nastro desinente a testa umana; applique modellata a figura femminile alatacon gancio sulla testa; campanello di forma rettangolare privo del batacchio; testa di mazza con spunzoni conici e pendente di forma quadrangolare traforato a motivi geometrici con due statuette antropomorfe
stilizzate nella parte inferiore (7)
Produzione: romana e rinascimentale
Stato di conservazione: corrosi con alcune lacune
Dimensioni: da alt. cm 15 a cm 4
Â