Arte Orientale, Reperti Archeologici

326

Lucerna

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione
Lucerna
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Piccola lucerna a becco con serbatoio circolare su piede a tromba, ansa
modellata a crescente lunare, sulla vasca e sullansa tre anelli per la
sospensione
Produzione: romana, area balcanica danubiana
Stato di conservazione: integra, ossidata
Dimensioni: lungh. cm10,2
Datazione: I-II sec. d.C.
Cfr.: Bronzi antichi del Museo archeologico di Padova, Roma 2000, p.191 n.
368