Arte Orientale, Reperti Archeologici

216

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione
Bronzetto miniaturistico modellato a toro gradiente con la testa leggermente curva a destra, con indicazione del pelo a cesello e dettagli anatomici in rilievo
Produzione: romana
Stato di conservazione: zampe lacunose
Dimensioni: alt. cm 6,5
Datazione: età imperiale
Provenienza: Galleria Geri, Milano
Su base parallelepipeda in porfido