Arte Orientale, Reperti Archeologici

319

Modellino di tempio in bronzo

€ 400 / 600
Stima
Modellino di tempio in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Modellino di tempio su base rettangolare costituito da una coppia di colonne a fusto liscio e capitelli decorati a motivi floreali che sostengono un timpano triangolare decorato a motivi fitomorfi, nella parte centrale sotto un timpano simile al precedente ma di misura più piccola si trova la statua del dio Poseidone nudo col tridente nella mano destra seduto su una base, di fronte a lui due piccoli altari quadrati. Nella parte posteriore ulteriori due colonne
Stato di conservazione: integro, ossidato
Dimensioni: cm 7,5x8,8x9
Datazione: XIX sec. d. C.