Arte Orientale, Reperti Archeologici

61

Pittura policroma su tela cerata, Thangka Sino tibetano sec. XIX , raffigurante il Gautama, Buddha (buddha della medicina), assiso in dhyanasana, la mano destra nel Bhumisparsa mudra, e la sinistra sorregente un elemosiniere, ai suoi piedi stanti gli Arhat,santi illuminati Sariputra e Maudgalyayana, entrambi tra i primi e più importanti discepoli del Buddha, simboleggianti la razionalitàil primo e l'intuitività il secondo, cm 31x25,5 , cm 54x31

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
Pittura policroma su tela cerata, Thangka Sino tibetano sec. XIX, raffigurante il Gautama, Buddha (buddha della medicina), assiso in dhyanasana, la mano destra nel Bhumisparsa mudra, e la sinistra sorregente un elemosiniere, ai suoi piedi stanti gli Arhat,santi illuminati Sariputra e Maudgalyayana, entrambi tra i primi e più importanti discepoli del Buddha, simboleggianti la razionalitàil primo e l'intuitività il secondo, cm 31x25,5 , cm 54x31

Â