Arte Orientale, Reperti Archeologici

246

Raro bacile in impasto

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione
Raro bacile in impasto
Materia e tecnica: impasto depurato, ricco di inclusi, modellato a tornio
Grande bacile con labbro obliquo verso linterno, vasca emisferica, risega
sotto il labbro, fondo convesso, anse ad anello verticali impostate
sullorlo, modellate come elementi in metallo fissati al corpo della vasca
mediante rivetti
Il bacile imita con accuratezza la forma dei lebeti bronzei
Produzione: ceramica etrusca centro-meridionale
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 21; diam. orlo cm 33
Datazione: ultimo quarto VII sec. a. C.
Provenienza: Scavi di Poggio Buco, GR
Bibl: M. T. Amorelli in  Etruschi n. XXXVI, p. 170, tav. XXVI, 4 e,f
Cfr.: G. Pellegrini, Notizie Scavi, 1898 p. 442, fig. 7