Arte Orientale, Reperti Archeologici

96

Scultura Cina sec. XIX, raffigurante montagna in giada verde celadon, intagliata con figure in un paesaggio alberato, con pagode, in alto sul fronte della montagna scritta dorata con poesia, il retro dell'intaglio decorato con albero stilizzato che esce dalle roccie, alt. cm 22, su base in legno alt. cm 4

€ 3.000 / 4.000
Stima
Â