Arte Orientale, Reperti Archeologici

64

Scultura ibet sec. XIX -XX, in rame dorato raffigurante Tara Bianca

€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicazione
poggiante su fior di loto ed assisa in dhyanasana, la mano sinistra in
vitarka mudra e la mando destra abbassata in varada mudra, ambedue le mani
sorreggenti due fiori di loto. La Tara elegamtemente vestita
con un avvolgente dhoti e con dei ricchi gioielli, alt. cm 35

La tara Bianca è l'emanazione di Avalokitesvara, rappresenta la purezza ed
ha 7 occhi che le servono per vedere chiunque abbia bisogno di aiuto in
tutto il mondo. E' invocata generalmente per richieste di aiuto poiché la
sua saggezza é considerata eccelsa