Arte Orientale, Reperti Archeologici

320

Sei fibule in bronzo

€ 200 / 300
Stima
Sei fibule in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Tre fibule a ‘ginocchio’ decorate con cerchielli a rilievo sull’arco con staffa modellata a forma di mano; una fibula con arco decorato da cinque noduli ciascuno da sei protuberanze; due fibule ad arco semplice decorate con tre rilievi ad anello (6)
Stato di conservazione: integre e ossidate; quattro prive dell’ardiglione
Produzione: Asia Minore
Misure: lungh. da cm 8 a cm 2,2
Datazione: quattro VII sec. a.C. e due III sec. a. C.

Â