Arte Orientale, Reperti Archeologici

312

Sileno ebbro

€ 900 / 1.200
Stima
Sileno ebbro
Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello
Statuetta maschile nuda in posizione stante, la testa, barbata e calva,
volta a sinistra e in basso, raffigura un uomo già avanti negli anni ed
anche il modellato del corpo offre un dato analogo; il peso del corpo
insiste sulla gamba destra, mentre la sinistra è leggermente flessa, il
braccio destro è alzato con oggetto stretto nella mano e sinistro scostato
dal corpo.
Produzione: Etruria
Stato di conservazione: integro, patina verde
Dimensioni: alt. cm 11.
Datazione: III-II sec. a. C.