Arte Orientale, Reperti Archeologici

331

Simpulum e coppa in bronzo

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione

Simpulum e coppa in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato
Simpulum con lunga immanicatura in verga di bronzo appiattita, ripiegata all'estremità superiore e configurata a testa di cigno, vasca emisferica; coppa con bordo appiattito e vasca troncoconica, fondo convesso
Produzione: Etruria
Stato di conservazione: simpulum ricomposto da due frammenti, coppa con lacune sul ventre
Dimensioni: lungh. cm 27; alt. cm 6, diam. cm 13
Datazione: V-IV sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano