Arte Orientale, Reperti Archeologici

316

Statuetta di Eracle con leontè

€ 400 / 600
Stima
Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello
Eracle, nudo, in posizione stante e volto a sinistra, col braccio destro
sollevato e piegato a gomito nellatto dimpugnare la lancia, quello sinistro
proteso; il braccio sinistro è in parte coperto dalla leonté che leroe
porta sulla testa, descritta accuratamente col pelame reso mediante sottili
incisioni. La figura insiste col peso sulla gamba destra mentre la sinistra
avanzata è leggermente flessa; le notazioni anatomiche sono piuttosto
accurate
Stato di conservazione: integro, privo della lancia e dellattributo nella
mano sinistra; bella patina verde scuro
Dimensioni: alt. cm 11,5
Datazione: XVIII sec.