Arte Orientale, Reperti Archeologici

332

Stauroteca

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione
Stauroteca
Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato, decorato a cesello
Stauroteca in forma di croce greca, decorato su una faccia con la figura
dellapostolo Giovanni stante con lunga tunica dal bordo ricamato e
sullaltra con motivi a cerchielli e coppelle
Produzione: Bizantina
Stato di conservazione: integra, ossidata
Dimensioni: alt. cm 11,2
Datazione: VII-IX sec. d. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano