Arte Orientale, Reperti Archeologici

321

Tre fibule

€ 150 / 250
Stima
Tre fibule
Materia e tecnica: argento e bronzo fuso e cesellato
Una fibula in argento ad arco semplice con staffa lunga e due fibule a
croce latina con arco costolato desinente con tre bottoni e staffa
appiattita (3)
Stato di conservazione: una integra; una priva di ardiglione; una lacunosa
Produzione: etrusca e romana
Misure: lungh. da cm 9,5 a cm 5,5
Datazione: V sec. a. C e IV d. C.

Â