Arte Orientale, Reperti Archeologici

324

Tre fibule in bronzo

€ 150 / 550
Stima
Aggiudicazione
Tre fibule in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, paste vitree, oro, argento
Una fibula con arco quadrato, decorato al centro da paste vitree colorate
in blu e rosso e piccoli fili in oro; una fibula rettangolare con piccole
lamine in argento ageminate; una fibula con arco modellato a tartaruga
stilizzata con paste vitree inserite sul dorso
Produzione: romana, area danubiana balcanica
Stato di conservazione: integre, ossidate
Dimensioni: lungh. cm 4 e cm 3
Datazione: II-V sec. d.C.

Â