Arte Orientale, Reperti Archeologici

422

Tre statuette votive

€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicazione

Tre statuette votive
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, dipinta in bianco, azzurro e
rosa, modellate a stampo, interno cavo, foro di sfiato posteriore.
Statuetta di giovane donna, in posizione stante sulla gamba sinistra, mentre la destra è flessa ed arretrata, la testa leggermente piegata a destra, i capelli con acconciatura a melone e chignon sulla nuca, avvolta in un ampio mantello dal quale fuoriesce il chitone plissettato; statuetta di giovane donna assisa su una roccia, la testa leggermente flessa a destra, acconciata con stephane nei capelli e un peplo sottile fermato sotto i seni, il mantello calato sulle gambe, dal quale fuoriescono le gambe; statuetta di giovane atleta raffigurato nudo in movimento, con il braccio destro alzato a sostenere una palla e le gambe divaricate nella corsa (3)
Produzione: Canosa e Taranto
Stato di conservazione: una integra, una priva delle braccia, latleta
ricomposto da frammenti, tracce di colore
Dimensioni: alt. cm 22; alt. cm 19,5 e cm 21
Datazione: IV-III sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano