Secchiello per acquasanta, Venezia, inizi sec. XVIII, facitore probabilmente Michiel Lipari, in argento sbalzato ad ovoli, manico sagomato unito al corpo da mascheroni, diam. cm 16,5, g 540
Per il punzone bibl.: M. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento. Punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 81, n. 533