Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

185

Scuola francese, inizi sec. XIX

€ 5.000 / 7.000
Stima
RITRATTO DI GENTILDONNA DEI MARCHESI CITTADELLA
olio su rame, cm 22x15,5
sul retro: iscrizione non più leggibile

Provenienza:
già collezione Cittadella, Lucca;
eredi Cittadella, Lucca

L’opera è corredata di parere scritto di Patrizia Giusti, Lucca 10 giugno 2012, nel quale la studiosa fornisce notizie sul personaggio effigiato. Il riferimento di appartenenza della gentildonna alla famiglia Cittadella si deve ai proprietari eredi della casata lucchese.