Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

184

Scuola spagnola, inizi sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
RITRATTO DI MARIA LUISA DI BORBONE
olio su tavoletta, cm 27,5x22,5, senza cornice

Provenienza:
già collezione Cittadella, Lucca;
eredi Cittadella, Lucca

L’opera è corredata da parere scritto di Patrizia Giusti, Lucca 10 giugno 2012 nel quale la studiosa illustra il personaggio effigiato.