Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

211

Alzata, mani

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione
Alzata, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica ad imitazione della maiolica di Deruta decorata a lustro metallico, al centro profilo di condottiero con cartiglio recante la scritta RUGIERO, diam. cm 26, alt. cm 16,5 ed una brocca, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica con decoro nei toni del rame a lustro metallico, alt. cm 20 (2) Recano il marchio alla base