Bassorilievo di gusto robbiano, manifattura Egisto Fantechi, Sesto fiorentino, prima metà sec. XX, di forma ovale in ceramica fondo azzurro con busto della Vergine in rilievo in bianco, cornice a festoni di frutta in policromia, cm 64x53, alcuni restauri. Reca sul retro il marchio