Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

133

Coppia di ca

€ 12.000 / 18.000
Stima
Aggiudicazione
Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi secolo XIX, in noce, olivo, madreperla ed altre essenze intarsiati, importanti piani listrati in onici e breccia’????con bordo in nero del Belgio, un cassetto nella fascia decorato a motivi fitomorfi e due sottostanti inquadrati da candelabre vegetali e centrati da capricci con rovine entro cornice ottagonale, gambe troncopiramidali con collarino, cm 123x59x94, danni e mancanze alla listratura (2)