Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

202

Gruppo di ma

€ 900 / 1.200
Stima
Gruppo di maioliche, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX-inizi sec. XX, composto di: vaschetta centrotavola di forma ovale decorata a motivo del "tacchiolo", anse serpentiformi poggiante su quattro piedini a teste di caprone, cm 30x20; brocca con coperchio decorata a motivo del "tacchiolo", alt. cm 21; vaso ad anfora decorato a grottesche, anse a serpenti intrecciati, alt. cm 24; coppia di vasi ovoidali interamente decorti a paesaggi e amorini, collo decorato da serpenti, alt. cm 18 ed altro vaso a "tromba", decorato da garofani nei toni del verde e del viola, alt. cm 25, lievissimi danni e piccoli restauri. Recano il marchio alla base (6)