Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata alla maniera delle maioliche di Savona nei toni del blu, cavetto con putti alati che sostengono uno stemma nobiliare, tesa sagomata e modellata a conchiglie, diam. cm 41 e cinque piatti, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica di forme e misure varie con decori a frutti e diori, diam. da cm 28 a cm 12,5. Recano i marchi alla base (6)