Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

201

Piatto, mani

€ 700 / 900
Stima
Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata alla maniera delle maioliche di Savona nei toni del blu, cavetto con putti alati che sostengono uno stemma nobiliare, tesa sagomata e modellata a conchiglie, diam. cm 41 e cinque piatti, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica di forme e misure varie con decori a frutti e diori, diam. da cm 28 a cm 12,5. Recano i marchi alla base (6)