Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

166

Scultura, se

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione
Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura modellata a Cleopatra con velo drappeggiato e serpente avvolto attorno al braccio sinistro, su base cilindrica in marmo brecciato giallo, alt. cm 39, danni alla base e piccola scultura, sec. XVIII, in bronzo a patina scura modellata a mezzo busto femminile con acconciatura classicheggiante, su base a parallelepipedo in pietra, alt. cm 29,5 (2)