Arte Moderna e Contemporanea, Design

mer 6 Giugno 2012

Asta Live, n.92

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

MILANO
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
+39-0265560807
milano@pandolfini.it

da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Borgo Albizi, 26

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 270  di 309 LOTTI
256

Bepi Romagnoni

Bepi Romagnoni (Milano 1931 - Capo Carbonara 1964) GRADUATO CHE MANGIA olio su tela, cm 120x80 firmato e datato [..]
256

Bepi Romagnoni

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
257

Riccardo Licata

Riccardo Licata (Torino 1929) SENZA TITOLO olio su carta applicata su tela, cm 56x96
257

Riccardo Licata

Stima
€ 2.000 / 3.000
258

Alfredo Chighin

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE IN GIALLO E VERDE olio su tela, cm 100x80,5 sul retro: [..]
258

Alfredo Chighin

Stima
€ 8.000 / 10.000
259

Alfredo Chighin

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) SENZA TITOLO olio su tela, cm 41x33,5 sul retro: firmato e datato [..]
259

Alfredo Chighin

Stima
€ 3.000 / 4.000
260

Giuseppe Santom

Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - Venezia 1990) SENZA TITOLO acrilico, sabbia e collage su tela applicata su [..]
260

Giuseppe Santom

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
261

Gianni Dova (Ro

Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) PRMAVERA A CARANTEC tempera su carta applicata su tela, cm 75x50 eseguito [..]
261

Gianni Dova (Ro

Stima
€ 3.000 / 5.000
262

Antoni Tapies (

Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012) PETIT ARC NE'GRE tempera e matita su carta, cm 9x19,5 sul retro: titolata [..]
262

Antoni Tapies (

Stima
€ 7.000 / 9.000
263

Sebastian Matta

Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) COMPOSIZIONE matita su carta, cm 42x33 firmato
263

Sebastian Matta

Stima
€ 3.000 / 4.000
264

Pierre Alechins

Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) FIGURE sanguigna su carta, 21x33 firmato e datato eseguito nel 1966 L'oper [..]
264

Pierre Alechins

Stima
€ 2.000 / 3.000
265

Sebastian Matta

265

Sebastian Matta

Stima
€ 3.000 / 4.000
266

Sebastian Matta

Sebastian Matta (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) IRAGNOSO pastello su cartoncino, cm 100x70 firmato [..]
266

Sebastian Matta

Stima
€ 8.000 / 10.000
267

Giacomo Balla (

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FIORE FUTURISTA legno sagomato, cm 45x21x21; es. 36/40 sulla base: punzone [..]
267

Giacomo Balla (

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
268

Fausto Melotti

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) SCULTURA A (I PENDOLI) acciaio inox, cm 40x15x8; es. 165/500 firmato [..]
268

Fausto Melotti

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
269

Alicia Penalba

Alicia Penalba (San Pedro 1913 - Parigi 1982) PETITE AIL
269

Alicia Penalba

Stima
€ 8.000 / 10.000
270

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) CERCABLU olio su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, datato e titolato [..]
270

Piero Dorazio (

Stima
€ 45.000 / 55.000
Aggiudicazione
271

Dadamaino (Mila

Dadamaino (Milano 1930 - Milano 2004) L'INCONSCIO RAZIONALE acrilico su tela, cm 64x53,5 sul retro: firmato, titolato [..]
271

Dadamaino (Mila

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
272

Mauro Reggiani

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) COMPOSIZIONE N3 olio su tela, cm 100x73 sul retro: firmato, titolato [..]
272

Mauro Reggiani

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione
273

Vincenzo Accame

Vincenzo Accame (Loano, Savona 1932 - 1999) SENZA TITOLO inchiostro su tela, cm 50x60 sul retro: firmato e titolato [..]
273

Vincenzo Accame

Stima
€ 1.700 / 2.700
274

Ugo Carrega (Ge

Ugo Carrega (Genova 1935) CONCETTO ELEMENTARE collage polimaterico su faesite, cm 84x65 sul retro: firmato, titolato [..]
274

Ugo Carrega (Ge

Stima
€ 1.200 / 1.800
275

Dadamaino (Mila

Dadamaino (Milano 1930 - Milano 2004) COSTELLAZIONI acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: firmato, titolato [..]
275

Dadamaino (Mila

Stima
€ 8.000 / 10.000
276

Dadamaino (Mila

Dadamaino (Milano 1930 - 2004) COMPOSIZIONE GEOMETRICA china su cartoncino, cm 26x26 sul retro: firmato, datato [..]
276

Dadamaino (Mila

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
277

Luigi Veronesi

Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) COMPOSIZIONE OMEGA. VARIAZIONE 5 china e matita su carta, cm 22x15 firmato [..]
277

Luigi Veronesi

Stima
€ 800 / 1.200
278

Victor Vasarely

Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) SENZA TITOLO collage su PVC, cm 50x50 firmato eseguito nel 1970 circa [..]
278

Victor Vasarely

Stima
€ 15.000 / 20.000
279

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO collage polimaterico, sughero, plastica, acrilico, cera [..]
279

Roberto Crippa

Stima
€ 2.500 / 3.500
280

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) SENZA TITOLO collage polimaterico, sughero, vetro, acrilico, smalto [..]
280

Roberto Crippa

Stima
€ 2.500 / 3.500
281

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) COMPOSIZIONE acrilico e tempera su carta, cm 70x50 firmato sul retro: [..]
281

Roberto Crippa

Stima
€ 1.500 / 2.000
282

Emilio Scanavin

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) IN PROSSIMITA' DI... olio su tela applicata su tavola, cm 80x80 firmato [..]
282

Emilio Scanavin

Stima
€ 10.000 / 12.000
Aggiudicazione
283

Piero Dorazio (

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) ORIENTI olio su tela, cm 50x75 sul retro: firmato, titolato e datato; [..]
283

Piero Dorazio (

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
284

Giulio Turcato

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) CANGIANTE ROSA acrilico e sabbia su tela, cm 30x40 firmato L'opera
284

Giulio Turcato

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
285

Giulio Turcato

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) ARCIPELAGO olio e tecnica mista su tela, cm 80x120 sul retro: firmato [..]
285

Giulio Turcato

Stima
€ 8.000 / 10.000
241 - 270  di 309 LOTTI