Arte Moderna e Contemporanea, Design

282

Emilio Scanavin

€ 10.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) IN PROSSIMITA' DI... olio su tela applicata su tavola, cm 80x80 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito nel 1972 Provenienza Collezione privata Galleria L'uomo e l'Arte, Milano Galleria d'Arte Sianesi, Milano Esposizioni Scanavino, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia 26 luglio - 16 settembre 1973, p. 62, n. 91 Bibliografia Catalogo Generale. Emilio Scanavino, Milano, 2000, volume I, scheda 138, p. 468