Arte Moderna e Contemporanea, Design

272

Mauro Reggiani

€ 10.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione
Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) COMPOSIZIONE N3 olio su tela, cm 100x73 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1968 Provenienza Collezione privata Galleria La Polena, Genova Galleria Giraldi, Milano Galleria Martano, Torino Peccolo Arte Contemporanea, Livorno Bibliografia Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano, 1990, p. 230, tavola 3 Esposizioni Alternative Attuali 3, Castello Spagnolo, L'Aquila, maggio - settembre 1968