Arte Moderna e Contemporanea, Design

219

Ottone Rosai (F

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60 firmato e datato eseguito nel 1944 Provenienza Collezione privata Collezione privata, Pisa Galleria Gissi, Torino Galleria Torbandena, Trieste Galleria Sacerdoti, Milano Bibliografia Pier Carlo Santini, La Vernice, n. 2, marzo - aprile 1986, p. 20 Esposizioni Galleria Farsetti, Prato, dicembre 1985 - marzo 1986, n. XIII Amate Sponde. Pittura di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Aquiterme, luglio - settembre 1984, p. 35 Palazzo Strozzi, Firenze, novembre - dicembre 1983, n. 74, p. 129 Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, luglio - settembre 1983, n. 74, p. 129 Circolo degli Artisti, Torino, aprile - maggio 1983, n. 64, p. 113 Galleria della Piazza, Varese, novembre 1973 - gennaio 1974, n. 21