×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
94
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale e Reperti Archeologici
mer
16 Maggio 2012
Asta Live, n.94
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 202 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Contenitore, Ci
Contenitore, Cina, sec. XX, in lacca rossa, di forma rettangolare col coperchio decorato con un contadino su un [..]
Contenitore, Ci
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Ventaglio con r
Ventaglio con relativa custodia, Cina sec. XIX-XX, in avorio cesellato e carta dipinta con personaggi in un paesaggio, [..]
Ventaglio con r
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Piccolo conteni
Piccolo contenitore porta grillo, Cina sec. XIX, in avorio con coperchio intagliato con motivi floreali verdi [..]
Piccolo conteni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Teiera Cina sec
Teiera Cina sec. XIX - XX, in argento, finemente decorata con personaggi in un paesaggio con pagode, il manico [..]
Teiera Cina sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Tavolino, Cina
Tavolino, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Piccola scultur
Piccola scultura Cina sec. XIX XX in legno raffigurante saggio seduto su fior di loto
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Vaso Cina, fine
Vaso Cina, fine sec. XIX, di forma circolare in bronzo cesellato a bassorilievo con motivi vegetali e animali [..]
11
Vaso Cina, fine
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante contadina in cammino che porta un cesto sulle spalle e una [..]
13
Scultura Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Piccolo Buddha
Piccolo Buddha Cina sec. XIX - XX, in avorio dalla grande pancia e dal volto sorridente alt. cm 11 su base in [..]
14
Piccolo Buddha
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Intaglio, Cina
Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante saggio seduto, alt. cm 12.5
15
Intaglio, Cina
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Piccolo hotai i
Piccolo hotai in avorio Cina sec. XIX -XX, in avorio, raffigurante il Buddha sorridente con coppa di vino nella [..]
16
Piccolo hotai i
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio, raffigurante letterato seduto su una roccia, che tiene nella mano destra [..]
17
Scultura Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Scultura Cina,
Scultura Cina, sec. XIX - XX, in avorio raffigurannte figura femminile che porta un mazzo di fiori nella mano [..]
18
Scultura Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
Intaglio di are
Intaglio di area indiana, sec. XIX - XX, in avorio raffigurtante divinità assisa su fior di loto con mani giunte [..]
21
Intaglio di are
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Scultura in avo
Scultura in avorio Cina sec. XIX - XX, raffigurante Guanyn stante con ramo di pesco nella mano destra e cestino [..]
22
Scultura in avo
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Guanyn elegantemente vestita con ventaglio nella mano destra [..]
23
Scultura Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante Guanyn stante, con scettro tra le mani alt. cm 22, su base in [..]
24
Scultura Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Guanyn reggente un coniglio tra le braccia, alt. cm 27, su [..]
25
Scultura Cina s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Miniatura, Indi
Miniatura, India o Iran sec. XIX, in avorio o osso dipinto, raffigurante scena di caccia, cm 11x19
28
Miniatura, Indi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in giada raffigurante un cammello, lanimale raffigurato [..]
31
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Vaschetta in gi
Vaschetta in giada, Cina, XIX secolo, una a forma di frutto oblungo con una estremità intagliata a giorno con [..]
32
Vaschetta in gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Piccola vaschet
Piccola vaschetta Cina sec. XIX, di forma sferoidale schiacciata, decorata esternamente e a rilievo con un tralcio [..]
33
Piccola vaschet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Pendente Cina,
Pendente Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di placchetta rettangolare decorata a [..]
35
Pendente Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Bracciale Cina,
Bracciale Cina, seconda metà XIX secolo, in giada, il bordo esterno, smussato, decorato a intaglio e rilievo [..]
36
Bracciale Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, lavorato nella forma di una cicala, antico simbolo di rinascita, naturalisticamente [..]
37
Intaglio in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina, fine XIX secolo, in giada, intagliato in forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario [..]
38
Elemento orname
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Elemento orname
39
Elemento orname
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Piccolo intagli
Piccolo intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca, a forma di zucca cinese o calabash, con la tipica forma [..]
40
Piccolo intagli
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Intaglio in gia
Intaglio in giada nefrite bianca, Cina, inizi XIX secolo, di forma oblunga, decorato nella porzione superiore [..]
41
Intaglio in gia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Vassoio in giad
Vassoio in giada, Cina, XIX secolo, il cui profilo sagomato ricorda il lingzhi o fungo dellimmortalità che figura [..]
42
Vassoio in giad
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 202 LOTTI
Pagina:
Next
Last