Grande scatola, Cina, XVIII secolo, in lacca rosso cinabro, di forma circolare e tondeggiante, formata da due metà emisferiche combacianti, interamente decorata a intaglio su tutta la superficie esterna con animali e paesaggi; il coperchio presenta una coppia di cavalli selvatici in primo piano entro ambiente naturale con alberi, rocce e montagne, il tutto contro un fondo a trame geometriche regolari ove si contano quattro diversi motivi decorativi. Ulteriori animali selvatici, tra cui cervi, sono intagliati sulla superficie esterna, in pose molto naturalistiche e vivaci ed entro cornici naturali estremamente dettagliate, con varietà di vegetazione e di formazioni rocciose. La base è costituita da un basso piede ad anello decorato con una greca, alt. cm 14, diam. cm 15